Proposition de séquence en français+interdisciplinarité

(liaison 3ème/ seconde)

 

 

I- Objectifs par dominante 

# Lecture :

- montrer que la mise en page du poème fait sens autant que les mots

- saisir la dimension poétique et parodique d’un poème inspiré d’un même tableau

- découvrir des artistes, des tableaux et des poètes du XIXème siècle

# Vocabulaire :

- voir ou revoir les éléments de versification et les figures de style (fiche " navette " à compléter)

# Etude de la langue :

- mettre en évidence les particularités de la langue poétique et sa fonction lyrique

- interpréter les niveaux de langage + connotation et dénotation

- sensibiliser les élèves à l’organisation syntaxique des vers au service du sens

# Image fixe :

- analyser un tableau à l’aide du nombre d’or (interdisciplinarité français / mathématiques / arts plastiques)

# Expression écrite :

- composer un texte poétique à partir d’un tableau

II- Progression

Dominante de la séance

Objectifs spécifiques

Supports

Séance 1

Lecture

 

 

Vocabulaire

 

 

Interdisciplinarité

(Arts plastiques / Musique)

- Découvrir des artistes peintres, un sculpteur et un musicien représentatifs du XIXème siècle

- Réinvestir un vocabulaire de base d’analyse de la versification ( --> fiche " navette " , partie Mémo)

- Construire du sens à partir de la mise en page du poème et de son lexique(--> visée lyrique )

" Les Phares " de Baudelaire

 

 

 

 

 

Transparents couleurs : tableaux et sculpture évoqués dans le poème de Baudelaire + extrait de Weber

Séance 2

Lecture / Etude de la langue

- Apprécier la dimension poétique puis satirique d’un poème inspiré d’un même tableau

- Travailler sur la disparité des registres et du vocabulaire employé chez Rimbaud

" Nascita di Venere " de Verlaine

" Venus Anadyomène " de Rimbaud

Séance 3

Image fixe

Interdisciplinarité

(Mathématiques/ Arts plastiques)

- Analyser un tableau (-->théorème de Pythagore et nombre d’or)

- Un tableau " fondateur "

" La Naissance de Vénus " de Botticelli

" Le printemps " de Botticelli et ses prolongements (peinture et publicité)

Séance 4

Lecture

- Etudier un poème à forme fixe : le sonnet

- Découvrir la thématique romantique

" Watteau " de Régnier

" Mezzetin " de Watteau

Séance 5

Lecture

- Découvrir un épisode de l’Antiquité à travers la vision d’un poète

" Sur l’Hélène de G . Moreau " de Laforgue

" Hélène sur les murs de Troie " de Moreau

Séance 6

Expression écrite

- Composer un poème à partir d’un tableau

Tableaux au choix et grille d’évaluation

retour